В Нижнем Новгороде запустили программу начальной военной подготовки для взрослых

В России набирают популярность курсы НВП, на которых слушателей учат владеть оружием, оказывать первую медицинскую помощь и защищаться при военных действиях. Общественная палаты региона возглавит это народное движение в Нижегородской области и придаст ему публичность. 

В конце октября в Общественной палате Нижегородской области обсуждали возвращение предмета «Начальная военная подготовка» в учебные программы среднего общего и среднего профессионального образования. Продолжая тему НВП в Общественной палате региона обсудили взаимодействие с ДОСААФ и движением «РОКОТ-НН» по обучению нижегородцев азам военной подготовки.

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты региона Алексей МеркурьевНиколай МихневичИгорь Синцов, заместитель председателя ДОСААФ Нижегородской области Алексей Семенов, один из организаторов движения в Нижегородской области «РОКОТ-НН» Александр Челышев.
Он рассказал о программе начальной военной подготовки, запущенной движением «Рокот»: 
«Когда началась СВО стало понятно, что у добровольцев не оказалось должной военной подготовки, а за те короткие сроки, которые предполагает мобилизация, сделать из человека бойца достаточно сложно.
Группа инициативных офицеров запаса, неравнодушных граждан организовала движение Рокот, чтобы учить потенциальных мобилизантов азам военной подготовки. Запрос на обучение превзошел все наши ожидания. И даже сейчас, когда мобилизация закончилась, идут желающие обучаться и не только мужчины, но и женщины. Люди хотят получить навыки военной подготовки, считают, что им это нужно. Любой желающий может пройти курс бесплатно. Изначально стало понятно – обучение необходимо проводить системно и ввести его в систему ДОСААФ, поскольку именно эта организация должна готовить граждан к защите своей Родины, тем более у нее имеется необходимая материальная база».

Алексей Семенов сообщил, как организованы занятия по НВП:
«После обращения Рокота мы запустили пилотную программу подготовки. Стало понятно, что много нижегородцев разного возраста, в том числе и женщины, хотят учиться. Мы на базе методики Рокота организовали для взрослых курс НВП с последующей выдачей удостоверений. Набор в группы идёт постоянно. Люди приходят очень грамотные – зачатую с двумя высшими образованиями. Занятия проводятся по вечерам, а также в выходные. Длительное время начальная военная подготовка в России не проводилась. И сейчас стало понятно, что каждый гражданин должен быть готов встать на защиту Родины. Мы готовы выйти в районы, обкатав эту программу на базе ДОСААФ».

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Нижегородской области по увековечению памяти нижегородцев-воинов Отечества генерал-лейтенант запаса Алексей Меркурьев отметил:
«Пришло время возрождать систему ДОСААФ – это была стройная, хорошо организованная система. Программе необходимо государственное финансирование и поддержка». 

Член региональной Общественной палаты, полковник запаса Николай Михневич предложил помочь с материальным обеспечением занятий НВП по линии Общественной палаты Нижегородской области, отметив, что в Нижегородской области уже сейчас созданы условия для проведения практических занятий на базе парка Победы.

Председатель комиссии региональной Палаты по вопросам законодательства и защиты прав граждан Игорь Синцов в заключении встречи отметил, что начало сотрудничества с ДОСААФ и движением «Рокот» по реализации проекта проведения курсов начальной военной подготовки положено. В ближайшей перспективе мы будем планировать совместные мероприятия с привлечением общественников и студентов, поработаем со спонсорами, чтобы обеспечить классы дополнительными средствами для занятий, будем оказывать информационную поддержку проекту.

Источник: https://opno52.ru/tpost/xvohjk5yd1-v-nizhnem-novgorode-zapustili-programmu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *