«БИТВА СЛАВНАЯ, ВЫШЕ ЧЕСМЫ И НАВАРИНА!» — 1 ДЕКАБРЯ В РОССИИ ПОБЕДА РУССКОГО ФЛОТА У МЫСА СИНОП ПРАЗДНУЕТСЯ КАК ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

   В середине XIX века стремление к господству на Ближнем Востоке и овладению Черноморскими проливами – Босфором и Дарданеллами — привело к усилению противоречий между Англией и Россией. Господство России на Чёрном море и её влияние на Турцию тоже не устраивало Францию. Из-за религиозных разногласий стали обостряться русско-турецкие отношения.

Наконец, 10 мая 1853 года между Россией и Турцией полностью прекратились дипломатические взаимоотношения. В июне этого же года русская армия вошла на территорию Молдавии и Валахии (Валахия – историческая область, расположенная на юге современной Румынии, между Южными Карпатами и Дунаем). В октябре 1853 года началась Крымская война, в которой против России союзниками Турции выступили Англия и Франция.

Вице-адмирал Павел Нахимов

Ещё в сентябре 1853 года на кораблях эскадры вице-адмирала Павла Нахимова из Севастополя на побережье Кавказа была доставлена русская пехотная дивизия с артиллерией и обозом. За успешно проведённую операцию император Николай I наградил вице-адмирала Нахимова орденом Святого Владимира II степени.

В самом начале войны, осуществляя поиск турецкой эскадры в восточной части Чёрного моря, в своём приказе вице-адмирал Нахимов писал: «С уверенностью в своих командирах, офицерах и командах, я надеюсь с честью принять сражение и не допустить неприятеля исполнить свое дерзкое намерение. Не распространяясь в наставлениях, я выскажу свою мысль, что, по мнению моему, в морском деле близкое расстояние от неприятеля и взаимная помощь друг другу есть лучшая тактика».

Контр-адмирал Фёдор Новосильский

У русских берегов противник всё ещё не появлялся. Тогда вице-адмирал Нахимов сам предпринимает попытку обнаружить и уничтожить турецкий флот у его побережья. В конце-концов, 11 ноября 1853 года Павел Степанович встретил неприятеля в Синопской бухте.

Силы вице-адмирала Нахимова насчитывали всего три линейных корабля, которыми он блокировал неприятельский флот. 16 ноября к нему прибыли ещё три линейных корабля и два фрегата под командованием контр-адмирала Новосильского.

На следующий день вице-адмирал Нахимов провёл совещание флагманов и командиров кораблей, после чего появился его приказ, в котором отражалась тактика ведения морского боя с кораблями неприятеля: во время боя командирам фрегатов «Кагул» и «Кулевчи» необходимо было оставаться под парусами для наблюдения за неприятельскими пароходами, которые вступят под пары и будут вредить нашим кораблям; вступив в бой с кораблями неприятеля, стараться по возможности не наносить вред консульским домам, на которых будут подняты национальные флаги.

В заключительной части приказа вице-адмирал Нахимов предоставлял каждому совершенно независимо действовать по усмотрению своему, но непременно исполнить свой долг, Государь император и Россия ожидает славных подвигов от Черноморского флота, и эти ожидания необходимо оправдать.

Накануне сражения ночь была дождливой. На море был шторм. К утру шторм немного утих, но сплошные свинцовые тучи закрывали почти всё небо, периодически шёл холодный дождь. Ветер для русских кораблей был почти попутным. В 09.30 на корабле «Императрица Мария» поднят сигнал: «Приготовиться к бою и следовать на Синопский рейд!». Под всеми парусами русская эскадра пошла на сближение с неприятелем.

По сигналу вице-адмирала Нахимова эскадра без особого труда перестроилась в две кильватерные линии. Одну возглавлял 84-пушечный линейный корабль «Императрица Мария» под флагом вице-адмирала Нахимова. Во главе второй шёл 120-пушечный линкор «Париж» под флагом контр-адмирала Новосильского. В кильватер линкору «Императрица Мария» шли линейные корабли 120-пушечный «Великий князь Константин» и 80-пушечная «Чесма». За кораблём контр-адмирала Новосильского следовали линкоры — 120-пушечный «Три Святителя» и 80-пушечный «Ростислав».

Русская эскадра при порывистом попутном ветре под всеми парусами спешила в Синопскую бухту. Турецкий флот стоял в бухте на якоре в форме полумесяца, повторяющем очертание берега. Левый фланг турецкого флота опирался на береговую батарею №4, правый – на батарею №6. В центре боевого порядка береговых батарей турки установили восьми-орудийную крупнокалиберную батарею №5.

На кораблях русской эскадры комендоры стояли у орудий, все взоры были устремлены на флагманский корабль, ожидая сигнала к сражению. Напряжение перед боем нарастало. Первыми дрогнули турки. С флагманского 44-пушечного фрегата адмирала Осман-паши «Ауни-Аллах» раздался пушечный выстрел. Синопскую бухту огласил неумолкающий гром сотен орудий, стреляли с турецких кораблей и береговых батарей. Бухту заволокло орудийным дымом. В первые минуты боя русские корабли были буквально засыпаны градом ядер, книппелей и картечи. Однако турки, как и в Наваринском сражении в 1827 году, снова совершили ту же ошибку: вместо того чтобы сосредоточить огонь в корпус кораблей, они опять били по парусам и рангоуту.

Алексей Боголюбов. Истребление турецкой эскадры

Эскадра вице-адмирала Нахимова, сблизившись с турецкими кораблями на расстояние 2 кабельтовых (370,4 метра), бросив якоря, из всех орудий открыла сокрушительный огонь по противнику. Стрельба русских кораблей отличалась высокой точностью и большой скорострельностью. Сражение продолжалось четыре с половиной часа. В ходе его были уничтожены практически все турецкие корабли и береговые батареи. Только одному пароходу «Таиф» под командой английского офицера Адольфуса Слейда, адмиралу и советнику турецкого флота, удалось спастись бегством.

Метким огнём корабельной артиллерии русской эскадры береговые батареи османов были превращены в груду металлолома. Эскадра вице-адмирала Нахимова не потеряла ни одного корабля. Потери в личном составе составили 34 убитых и 230 раненых. Турки потеряли свыше 3000 человек, около 200 были ранены. Командующий турецкой эскадрой адмирал Осман-паша был взят в плен. В плену оказались ещё три турецких командира кораблей.

Иван Айвазовский. Синопский бой

По случаю победы русской эскадры в Синопском сражении главнокомандующий войсками и флотом в Крыму князь адмирал Александр Меншиков отправил донесение императору Николаю I: «Повеление Вашего Императорскаго Величества исполнено Черноморским флотом самым блистательным образом. Первая турецкая эскадра, которая решилась выйти на бой, 18-го числа ноября истреблена вице-адмиралом Нахимовым. Командовавший оною турецкий адмирал Осман-паша, раненый, взят в плен и привезен в Севастополь.

Неприятель был на Синопском рейде, где, укрепленный береговыми батареями, принял сражение. При этом у него истреблено семь фрегатов, шлюп, два корвета, один пароход и несколько транспортов. За сим оставался один пароход, который спасся по превосходной быстроте своей. Эта эскадра, по-видимому, есть та самая, которая снаряжалась для овладения Сухумом и содействия горцам. Наша потеря состоит в одном обер-офицере, 33-х убитых и 230-ти раненых».

В ответ император Николай I писал: «Князь Александр Сергеевич! Победа при Синопе являет вновь, что Черноморский флот Наш достойно выполняет свое назначение. С искреннею, сердечною радостию поручаю вам сказать храбрым морякам Нашим, что Я благодарю их за подвиги, совершенные для славы России и для чести Русскаго флага. Я с удовольствием вижу, что Чесма не забывается в Русском флоте и что правнуки достойны своих прадедов».

Иван Айвазовский. Синопский бой

К вице-адмиралу Нахимову император обратился со следующими словами: «Истреблением турецкой эскадры при Синопе Вы украсили летопись Русскаго флота новою победою, которая навсегда останется памятною в морской истории. Статут военнаго ордена Святаго Великомученика и Победоносца Георгия указывает награду за Ваш подвиг. Исполняя с истинною радостию постановление статута, жалуем Вас кавалером Святаго Георгия второй степени большого креста, пребывая к Вам Императорскою милостию Нашею благосклонны».           

В воскресенье 29 ноября 1853 года по случаю Синопской победы в присутствии императора, адмиралов и генералов в большой церкви Зимнего дворца прошёл торжественный молебен, который сопровождался салютом из Петропавловской крепости. Синопское сражение стало последним крупным сражением эпохи парусного флота. «Битва славная, выше Чесмы и Наварина! Ура, Нахимов! Лазарев радуется своему ученику!» – так оценил его вице-адмирал Владимир Корнилов.

Ежегодно, 1 декабря в современной России победа русского флота у мыса Синоп празднуется как День воинской славы.

Сергей Хайминов, капитан-лейтенант запаса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *