Уникальный подарок ИСУ-152

Здравствуйте уважаемые постоянные посетители и гости парка Победы                в Нижнем Новгороде! Сегодня я, экскурсовод Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности, Владимир Владимирович Елагин, продолжаю разговор об экспонатах и памятниках в парке Победы                 в Нижнем Новгороде.

       Мой рассказ будет посвящен уникальному экспонату парка, это мощная самоходная установка времен Великой Отечественной войны ИСУ-152. 

      Данный экспонат был передан на хранение в парк Победы 16 декабря 2022 года одним из учреждений Министерства обороны Российской Федерации, расположенного на территории Нижегородской области.

      Фотографии установки ИСУ-152 в парке Победы прилагаются. 

      Но сначала небольшой  экскурс о советской самоходной артиллерии периода  Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)

      Самоходная артиллерия в годы Великой Отечественной войны выросла                в грозную силу и прочно завоевала себе место на поле боя как основной вид артиллерии сопровождения пехоты и танков и как мощное противотанковое средство.

В октябре 1942 года Государственный Комитет Обороны принял решение              о развертывании производства самоходных артиллерийских установок. К апрелю 1943 года наши бронетанковые войска уже имели 16 полков самоходной артиллерии, а к концу войны – 12 артиллерийских бригад и 241 отдельный самоходно-артиллерийский полк.

Самоходная артиллерия выдержала суровую проверку боем, она отличалась высокой маневренностью, точностью и мощностью огня.

За годы войны советская промышленность дала фронту 21587 самоходных артиллерийских установок.

В 1944 году на вооружение Красной Армии поступила мощная самоходная установка ИСУ-152, построенная на базе тяжелого танка ИС-2. Она была спроектирована группой конструкторов Челябинского Кировского завода во главе с Л.С. Трояновым в конце 1943 года. В полностью бронированной рубке                     ИСУ-152 размещалась гаубица-пушка конструкции Ф.Ф. Петрова, стрелявшая  48-кг снарядами большой разрушительной силы. Главными задачами нового «артсамохода» была поддержка своих танков в атаке и борьба с долговременными оборонительными сооружениями противника.

При создании ИСУ-152, учитывался опыт, накопленный при создании                      в производстве СУ-152.

У новой установки ИСУ-152 пушка-гаубица смонтирована со смещением вправо в боевой рубке, расположенной в передней части шасси. Выступающие вперед противооткатные устройства орудия прикрыты массивной броневой маской. На крыше броневой рубки монтировалась турельная установка крупнокалиберного зенитного пулемета. В качестве средств связи на самоходной установке использовалась радиостанция 10Р или 10РК и танковое переговорное устройство ТПУ-4БисФ. Для управления огнем использовались телескопический и артиллерийский панорамный прицелы, обеспечивающие ведение стрельбы как прямой наводкой, так и с закрытых огневых позиций. Командир установки вел наблюдение за полем боя с помощью перископа. Расположенный слева от пушки механик-водитель имел свои приборы наблюдения.

Экипажи ИСУ-152 с честью выполняли боевые задания, огневыми залпами поражали фашистские «тигры» и «пантеры», самоходно-артиллерийские установки «фердинанд», подавляли огневые точки противника.

Тяжелую самоходную установку ИСУ-152 в Красной Армии называли «Зверобоем», потому что они были действенным средством против немецких танков «тигр» и «пантера» на дистанциях «не в упор». Так ИСУ-152 превратился в «истребителя танков».

Всего за годы Великой Отечественной войны было выпущено                           2815 самоходных установок ИСУ-152. Эта машина стала самой массовой тяжелой  САУ в истории.  

Организационно ИСУ-152 входили в состав тяжелых самоходно-артиллерийских полков. Всего было сформировано 56 таких полков, имевших                     в своем составе четыре батареи по пять САУ.

 

Тактико-техническая характеристика 

самоходно-артиллерийской установки ИСУ-152

боевая масса – 45,5 т

размеры: длина – 6750мм

                ширина – 3250 мм

                высота – 2450 мм

экипаж – 5 человек

вооружение – 152,4-мм пушка-гаубица МЛ-20С

боекомплект: 20 снарядов 

бронирование: лоб корпуса и рубки – 75-мм

тип двигателя — дизель В-2К

максимальная мощность – 600 л.с.

максимальная скорость – 43 км/ч

максимальный запас хода – 165  км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *