Встреча с ветераном спецназа в парке Победы

   24 октября 2022 года в Нижегородском парке Победы ветераны Нижегородского регионального отделения ВООВ «Боевое братство» совместно с «Волонтерской ротой Боевого братства» организовали встречу с ветераном подразделений специального назначения. В ходе встречи ребята узнали о многих интересных и познавательных моментах службы в подразделениях специального назначения пообщались с боевым офицером прошедшим многие вооруженные конфликты , но при всем этом остающимся добрым и миролюбивым человеком. Также для ребят была предоставлены выставка оружия и стрелковый тир.

Короткий экскурс в историю Спецназа России:

День подразделений специального назначения (День спецназа) в России отмечается ежегодно 24 октября. Памятная дата установлена указом президента России от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

24 октября 1950 года вышла директива военного министра СССР о создании отдельных рот специального назначения, одной из главных задач которых стало обнаружение и уничтожение ядерного оружия и средств его доставки.

Подразделения специального назначения предназначены для ведения диверсионно-разведывательных, подрывных и специальных действий на территории иностранного государства. В военное время, кроме того, могут решать задачи разведки, захвата или уничтожения важных объектов, проведения психологических операций и организации повстанческих движений в тылу противника.

В России боевое применение воинских формирований, выполняющих разведывательные и специальные задачи в тылу противника, имеет свою богатую историю. Всегда в России были люди, которые со специальными заданиями уходили во вражеский тыл и с риском для жизни их выполняли. В разное время российской истории это были пластуны, летучие гусары, казаки, разведчики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *