Противотанковая пушка ЗИС - 2

Противотанковая пушка ЗИС - 2
  • Калибр: 57 мм
  • Масса: боевая 1050 кг, походная 1900 кг
  • Габариты: длина 7,03 м, ширина 1,7 м, высота 1,355 м
  • Ствол: длина 4160 мм (73 калибра)
  • Высота линии огня: 853 мм
  • Углы наведения: вертикальный от -5° до +25°, горизонтальный 56°
  • Скорострельность: 25 выстр./мин
  • Дальность стрельбы прямой наводкой: 1000 м
  • Клиренс (дорожный просвет): 350 мм
  • Расчет: 5 чел.
  • Скорость транспортировки: до 60 км/час

    57-мм противотанковая пушка образца 1941 года ЗИС-2 представляет собой мощное противотанковое орудие своего времени.

В 1940 году на горьковском заводе № 92 под руководством В.Г. Грабина было создано мощное по тем меркам орудие – 57-мм противотанковая пушка образца 1941 года Ф-31. На 1941 год эта пушка фактически не имела достойных целей. Поэтому было принято решение о снятии её с производства и лишь в 1942 году, после появления тяжелобронированных танков, о ней вновь вспомнили. Пушка прошла всю Великую Отечественную войну, а после её окончания была продана целому ряду зарубежных стран, где в некоторых армиях находится в строю и в начале 21 века.

Задание на проектирование новой противотанковой пушки было выдано заводу № 92 в июне 1940 года. Первоначально пушка получила заводской индекс Ф-31. Опытный образец 57-мм противотанковой пушки был изготовлен в октябре 1940 года. Заводские испытания выявили плохую кучность стрельбы из-за неправильной крутизны нарезов ствола. Пушка с новым стволом успешно прошла все испытания, и в начале 1941 года была рекомендована к серийному производству под индексом ЗИС-2 (завод имени Сталина), а в марте 1941 года принята на вооружение под наименованием 57-мм противотанковая пушкаобразца 1941 года. Первые пушки поступили в войска летом 1941 года.

Освоение пушки ЗИС-2 шло весьма тяжело из-за низкой квалификации рабочих и недостаточной культуры производства. И в ноябре 1941 года было принято решение о приостановке выпуска пушки ЗИС-2 в угоду более технологичных конструкций для тогдашнего производства.

Все изменилось при захвате тяжелобронированного немецкого танка Т-6 Тигр в январе 1943 года под Ленинградом. При обстреле этого танка на полигоне в Кубинке было выявлено, что на реальных дистанциях боя ему может противостоять лишь 57-мм противотанковая пушка ЗИС-2. Ни 45-мм, ни 76-мм пушки, состоящие на вооружении Красной Армии, не смогли противостоять танку Тигр. Поэтому, в июне 1943 года было принято решение о принятии вновь на вооружение пушки ЗИС-2 под официальным названием 57-мм противотанковая пушка образца 1943 года. Эта пушка отличалась от предыдущей более технологичной конструкцией. Хотя и при этом орудие осваивалось на заводе № 92 очень туго. Первая партия для испытаний была выпущена в мае 1943 года, а серийный выпуск пушки был налажен к октябрю 1943 года.

57-мм противотанковая пушка ЗИС-2 конструктивно выполнена по классической для пушек схеме. Пушка состоит из 2 основных частей: лафета и ствола с затвором.

Лафет состоит из люльки, верхнего подвижного станка, механизмов наведения и уравновешивания, подрессоривания, нижнего неподвижного станка с раздвижными станинами, защитного щитка и прицельных приспособлений.

Люлька служит для направления движения ствола при откате и накате. Противооткатное устройство пушки ЗИС-2 состоит из гидравлического тормоза отката, установленного под стволом и воздушно-гидравлического накатника установленного над стволом. Противооткатное устройство соединяется со стволом при помощи передней и задней обойм.

Раздвижные станины имелись двух вариантов: коробчатые на пушке образца 1941 года и трубчатые – на пушках образца 1941 и 1943 годов.

Уравновешивающий механизм служит для уравновешивания качающейся части орудия, имеющего перевес на дульную часть. Механизм пружинного типа, смонтирован в двух цилиндрах на верхнем станке.

Защитный щиток имеет толщину брони 6 мм и состоит из основного верхнего щита, подвижного среднего и откидного нижнего. На пушке ЗИС-2 образца 1943 года устанавливалась бронировка накатника.

Прицельное приспособление состояло из 2х кратного оптического прицела ПП2, оси прицела и шарнирного привода.

Ствол пушки ЗИС-2 образца 1941 года – со свободной трубой или моноблоки,ЗИС-2 образца 1943 года – моноблоки. Запирание канала ствола осуществлялось с помощью клинового затвора с опускающимся вниз клином. Затвор имел механизм полуавтоматики копирного типа, для открывания и закрывания затвора. Заряжание и выстрел осуществлялись вручную. Выстрел осуществлялся при помощи спускового механизма кнопочного типа.

Буксировка 57-мм противотанковой пушки ЗИС-2 осуществлялась как конной тягой, так и механической с максимально допустимой скоростью 60 км/час.

Стрельба из пушки ЗИС-2 велась бронебойными калиберными, осколочными, подкалиберными унитарными выстрелами, а также картечью.