Масштабный фестиваль «Дни Нижнего Новгорода» в Минске прошёл с 14 по 16 мая 2026 года в рамках Международного культурно-просветительского фестиваля «Путь дружбы».
Столицы Приволжья и Республики Беларусь связывают многолетние побратимские отношения. Четверть века города реализуют совместные проекты в разных сферах — от культуры и образованиядо спорта и патриотического воспитания.
Всего в программе фестиваля прошло более 100 мероприятий: спектакли, музейные выставки и мастер-классы.С рабочим визитом Минск посетил и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.
Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности представил в столице Беларуси фотовыставку — «Нижний Новгород -Город трудовой доблести».Она прошла в Минской городской ратуше, где расположен Музей истории Минска.
На выставке было представлено 30 фотографий города Горького времён Великой Отечественной войны. Нижегородские экскурсоводы рассказывали минчанам о том, что Горький был единственным городом СССР, который поставлял фронту все виды вооружения: танки, самолёты, артиллерийские системы, подводные лодки, грузовые и легковые автомобили, мотоциклы, стрелковое оружие, химические и реактивные снаряды, мины, радиостанции, приборы и различные комплектующие. Каждая вторая «полуторка» (знаменитый ГАЗ-АА), каждый четвёртый истребитель и средний танк Т-34(легендарный танк Победы) — сошли с конвейеров горьковских заводов.
«Выставочный проект «Нижний Новгород — Город трудовой доблести» — создан по поручению главы города Юрия Шалабаева специально для культурно-просветительского фестиваля в Минске. Эта экспозиция — свидетельство мужества, героизма и вклада Нижнего Новгорода в историю нашей общей Победы. Символично, что первыми посетителями выставки Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности в Минске стали белорусские школьники. Воспитание подрастающего поколения на примере подвига дедов и прадедов — одна из важнейших задач сегодняшнего дня», — сказала директор департамента культуры Нижнего Новгорода Светлана Гуляева.
«Я очень рада приветствовать наших нижегородских коллег, наших друзей в городе Минске. Нижний Новгород как, наверное, ни один другой город России подготовил такую масштабную яркую и интересную программу. А выставка «Нижний Новгород — Город трудовой доблести» в ратуше — это особое знаковое культурное событие», — сказала начальник управления культуры Мингорисполкома Екатерина Лучина.
В рамках фестиваля, 14 мая 2026 года Нижегородский городской музей техники иоборонной промышленности подписал меморандум о сотрудничестве и дружбе с Музеем истории города Минска.
«Договорились об обмене методическими музейными материалами, совместной подготовке тематических проектов, совместном проведении фестивалей и конференций, стажировок, практик и семинаров», — отметил директор Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности Евгений Бугров.
Нижегородский городской музей техники и оборонной промышленности впервые среди участников Международного культурно-просветительского фестиваля «Путь дружбы».
Такие мероприятия способствуют сохранению исторической памяти и воспитанию чувства патриотизма среди молодёжи.
