Комплекс «Сотрудникам органов государственной безопасности Нижегородской области, погибшим при исполнении служебного долга»


Комплекс посвящён сотрудникам органов государственной безопасности Нижегородской области, погибшим при исполнении служебного долга во время проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе.
Автором мемориального комплекса является нижегородский скульптор и архитектор, член Российского и Московского союза художников Алексей Щитов.
В центре комплекса расположен Памятник (материал-бронза), который отображает героизм и мужество, проявленные в бою А.А. Крупиновым, офицер спасает раненого товарища.
Герой Российской Федерации капитан ФСБ Крупинов Анатолий Александрович, проходил службу в должности оперуполномоченного отдела экономической безопасности Управления Федеральной службы безопасности по Нижегородской области.
В конце мая 2002 года, капитан Крупинов А.А., был направлен в служебную командировку в Чеченскую Республику. Специальная сводная группа ФСБ, в которую он входил, располагалась на юге Чечни. Эта горная лесистая местность являлась традиционным убежищем бандформирований. Причём здесь было много арабских боевиков, отличавшихся лучшей подготовкой, чем чеченцы. Короче говоря, обстановка крайне сложная, и опасности подстерегали сотрудников ФСБ на каждом шагу.
В течение лета, капитан Крупинов А.А. постоянно участвовал в подготовке и проведении сложных оперативно-боевых мероприятий, каждое из которых было связано с риском для жизни. В этих экстремальных условиях, он зарекомендовал себя дисциплинированным и высокопрофессиональным офицером. Пожалуй, подготовка у него была самая лучшая во всей группе. Сказалась служба по призыву в воздушно-десантных войсках.
И поэтому в июле 2002 года, на время отпуска командира группы, исполнять его обязанности назначили Анатолия.
Надо сказать, что спецгруппа для боевиков, что бельмо на глазу. И за капитаном Крупиновым давно шла настоящая охота, некоторое время безрезультатная.
Ранним утром 14 августа 2002 года, оперативно-боевая группа, в состав которой входил капитан Крупинов, выехала для выполнения специального задания. Путь лежал через село Ахкинчу-Борзой в Курчалоевском районе. Белая «Нива» с оперативниками уже миновала село, когда из-за огромного дуба, росшего у обочины дороги, неожиданно появился боевик. Граната, выпущенная из подствольного гранатомёта с 30-40 метров, взорвалась под правым задним колесом «Нивы». Тут же со склона горы плеснул пулемётный и автоматный огонь.
Оперативники на ходу выскочили из машины, заняли оборону на левой стороне дороги и вступили в бой. Все, кроме одного. В катящейся по инерции «Ниве» оставался тяжело раненый в первые секунды Сергей Карпов.
Надо сказать, что в начале перестрелки были ранены все кроме Крупинова. Он отдал приказ раненым отходить, а сам прикрывал их автоматным огнём, пока они отползали в кусты в низине. Никто не предполагал, что на левой стороне дороги за валуном прятался снайпер, от него капитан Крупинов и получил тяжёлое ранение в голову. И всё же напрягая все силы, едва не теряя сознание, он ещё смог вытащить из машины раненого товарища и продолжал вести бой.
И всё-таки в какой-то момент Анатолий, по всей видимости, потерял сознание. Боевики, решив, что всё кончено, подошли к машине и стали её осматривать, выпотрошили ножами сиденья, забрали кое-какое оборудование и документы. Капитан Крупинов очнулся от крика Сергея. Тот в беспомощном состоянии всё это время находился рядом с «Нивой», бандиты добили его. Анатолий выстрелил и убил как раз того самого боевика, который подбил машину оперативников из гранатомёта.
Однако силы покидали капитана Крупинова. И когда боевики попытались взять его в плен, он подорвал себя и одного из бандитов гранатой. Так закончился этот получасовой бой. Анатолий Крупинов своим мужеством и самопожертвованием спас раненых товарищей.
Андрею Крупинову было 35 лет. Дома у него остались жена и два сына …
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации № 1463 от 27 декабря 2002 года капитану ФСБ Крупинову Анатолию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Слева и справа от Памятника Герою Российской Федерации капитану ФСБ Крупинову А.А. расположены две гранитные плиты.
На плите слева: расположены эмблема ФСБ РФ и фамилии офицеров ФСБ России по Нижегородской области, погибших при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона (капитан Майоров А.Г., капитан Крупинов А.А., майор Рассихин Е.В.).
На плите справа: расположено описание подвига, который совершил капитан Крупинов А.А., 14 августа 2002 года, при выполнении служебных задач по противодействию международному терроризму на территории Северо-Кавказского региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *