День народного единства в парке Победы

   4 ноября 2022 года во всех парках Нижнего Новгорода прошли мероприятий посвященные празднованию «Дня народного единства». Парк Победы также не стал исключением и предложил своим гостям бесплатно посетить выставку «Исторического стрелкового оружия». При посещении выставки можно было не только услышать интереснейший рассказ руководителя выставки — Борнякова Виктора Николаевича , а также подержать оружие в руках и в некоторых случаях под контролем руководителя выставки провести неполную разборку оружия. Все посетители остались очень благодарны предоставленной возможностью, особенно были рады дети. Всего выставку посетили около 250 человек.

Историческая справка:

День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси — периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *